СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ἈΡΙΣΤΟΤΈΛΗΣ: 2400»

27.01.2016

В рамках IX Международной научной конференции молодых ученых «Философия и наука поверх барьеров: диалоги и диатрибы» к 2400-летию со дня рождения Аристотеля организуется работа студенческой лаборатории «ριστοτέλης : 2400».К участию в работе лаборатории приглашаются молодые исследователи, практикующие в различных научно-образовательных областях,– знатоки Аристотеля и новички, желающие вступить в разговор об историческом статусе и современных достоинствах аристотелевского интеллектуального наследия.

Место проведения мероприятия: г. Белгород, ул. Преображенская, 78, социально-теологический факультет.

Примерные направления работы лаборатории (лабораторные практикумы):

• язык Аристотеля, его биография и эпоха;
  • категориальные структуры первой философии (трудные места аристотелевской «Метафизики»);
  • естествознание Аристотеля: категориальные интуиции и их интерпретации в истории философии и науки (трудные места «второй схоластики», тексты Декарта и картезианской традиции, Э. Маха и предтеч Венского кружка и др.);
  • практическая философия Аристотеля: забота о мышлении, нравственности и политическом поступке, воображении (трудные места в аристотелевских текстах);
    Аристотель и восточная философско-богословская мысль: стратегии и практики преобразования аристотелевского наследия;
  • образ Аристотеля в истории искусства: визуализации и интерпретации;
  • Аристотель и Россия: история восприятий и истолкований (анализ переводческих опытов и практик визуализации).

Заявки на участие в работе лаборатории по установленной форме (загрузить >>>>) принимаются до 20 марта 2016 г. на официальный e-mail мероприятия: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
(или по одному из адресов: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Михаил Щербаков, контактный телефон: 8-920-579-75-13; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Евгений Тарасевич; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Анастасия Сафаева).

Организационный комитет лаборатории:

Тамара Ивановна Липич – заведующая кафедрой, профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Павел Анатольевич Ольхов – профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», главный редактор серии «Социальные и гуманитарные исследования» международного электронного журнала «Научный результат», e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Координационная группа управления науки и инноваций НИУ «БелГУ»:

Марианна Валерьевна Беняш – начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых управления науки и инноваций НИУ «БелГУ», e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яна Олеговна Скачкова, менеджер Центра проектного управления Высшей школы управления НИУ "БелГУ", председатель СНО НИУ "БелГУ", e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Основная группа – студенческий оргкомитет

Михаил Щербаков, студент группы 87001303 НИУ «БелГУ» (кафедра философии и теологии) – руководитель

Евгений Тарасевич, студент группы 87001303 НИУ «БелГУ» (кафедра философии и теологии) – зам. руководителя
-mail: darkmengsk@gmail.com, г. Белгород