"Имени Ольминского": 15 октября в студенческом офисе состоялось научное кафе, приуроченное к 140-летию университета

16.10.2015

Участниками мероприятия стали молодые менеджеры науки – постоянные представители и волонтеры Студенческого научного общества НИУ «БелГУ».

В неформальной обстановке за чашкой чая разговор шел об истории родного университета, ребята обсуждали прошлые заслуги и современные прорывные достижения вуза. Предварял беседу фильм об университете, а также приветственное слово начальника отдела НИР студентов и молодых учёных Марианны Беняш.

Ко встрече у участников накопилось множество вопросов: почему эмблемой университета является пегас, почему первоначально БелГУ был основан именно как учительский институт, и, конечно, самый главный вопрос – почему педагогический институт носил имя Михаила Степановича Ольминского – революционера, публициста, историка, литературного критика.

Для ответов ведущая мероприятия Евгения Савостина предоставила слово председателю СНО историко-филологического факультета Михаилу Дорохову, который рассказал о жизни и о значительном вкладе видного деятеля в развитие исторической науки, затронув историю не только университета, но и Белгородской области. Рассказ получился увлекательным и полезным. Благодарностью выступающему стали бурные аплодисменты аудитории.

После содержательной беседы ведущие приступили к награждению представителей СНО и волонтеров за активное участие в организации и проведении мероприятий III Областного фестиваля науки в НИУ «БелГУ». Марианна Беняш поблагодарила всех и особо отметила неоценимый вклад ребят в развитие молодежного научного потенциала университета и региона.

Активисты СНО Евгения Савостина и Анна Васильева анонсировали запланированные на ноябрь мероприятия, пригласив всех к участию. В завершении участники договорились в ближайшее время встретиться вновь.

Василий Жильцов,
редактор пресс-службы СНО НИУ «БелГУ»

Автор: Чумак Константин