Express_Science: научный стендап в НИУ "БелГУ"

13.10.2015

III Областной фестиваль науки в НИУ «БелГУ» был отмечен Научными боями СНО НИУ «БелГУ» «Express_Science». Данное мероприятие направлено на вовлечение студентов вуза в интеллектуальное творчество, содействие развитию научной среды, повышение инновационной активности и конкурентоспособности талантливых молодых исследователей НИУ «БелГУ».

С приветственным словом выступила начальник отдела НИРС студентов и молодых учёных НИУ БелГУ Марианна Беняш, подчеркнув важность и значимость данных научных боёв, как для студенческого сообщества, так и для университета в целом. Также участников поприветствовала председатель СНО университета Яна Скачкова, которая разъяснила ребятам правила турнира, критерии оценки проектов, регламент выступлений и другие организационные моменты.

Оценивать научные разработки и проекты студентов были приглашены старший преподаватель кафедры менеджмента организации Института управления Дмитрий Безнос, ведущий эксперт отдела грантов и программ НИУ «БелГУ» Михаил Семёнов, студенты специальности «Социология и организация работы с молодёжью» Нина Лактионова и Максим Кордубаев. Почетное право вести Научные бои было предоставлено заместителю председателя общеуниверситетского СНО Евгении Савостиной.

В ходе интеллектуальных баталий участники представили свои научные разработки, описав целенаправленность, значимость и возможную эффективность собственного проекта. Члены жюри задавали интересные и каверзные вопросы, связанные с пользой и способами реализации данного проекта. Отметим, что каждый участник подошел к презентации собственного проекта с креативом и фантазией. Студент 4 курса факультета горного дела и природопользования Василий Жильцов даже исполнил песню собственного сочинения о посевах озимой пшеницы, сделав свое выступление поистине незабываемым.

К презентации были представлены 10 наукоемких и социально значимых проектов. Жюри после небольшого совещания объявило победителей первое место заслуженно заняла студентка факультета лечебного дела и педиатрии Медицинского института Галина Головушкина с проектом «Разработка биологически активного сорбционного препарата, используемого в качестве раневого покрытия при гнойно-деструктивных процессах». Серебряным призером стала конкурсантка Ксения Иванчикова – также представитель факультета лечебного дела и педиатрии – с проектом «Разработка инновационной лекарственной формы, направленной на адресную доставку лекарства непосредственно к пораженному участку органа». Третье место заняла научная работа студента стоматологического факультета Медицинского института Бориса Макаряна «Профилактика заболеваний полости рта студентов обучающихся в вузах со специальностью «Стоматология». Примечательно, что весь пьедестал победителей заняли доклады медицинской тематики.

Кроме того, жюри выделило несколько работ, имеющих хороший потенциал. Специального мнения жюри «Социально значимая идея» удостоился проект студентки факультета психологии Педагогического института Дарьи Воротынцевой, а «Перспективной идеей для развития страны» стал проект студентки Института экономики Полины Романченко. Все участники получили сертификаты, а победители – дипломы и ценные призы.

Члены жюри дали рекомендации относительно презентаций и дальнейшего продвижения проектов, пожелали участникам успехов в их деятельности.

Анна Анина,
пресс-служба СНО НИУ «БелГУ»

Автор: Чумак Константин