Лаборатория церковной биографий и агиографических исследований СНО НИУ «БелГУ»

03.11.2017

В лабораторию приглашаются все желающие.

РУКОВОДИТЕЛЬ:

магистрант кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» О.И. Нифонтова (89205742164), страница в контакте: https://vk.com/ioj898hl

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ:

студентка группы 87001601 НИУ «БелГУ» В.В. Евсеенко (89511448629), страница в контакте: https://vk.com/invisiblespacewhale

Страница группы в контакте: https://vk.com/club152920827

АДМИНИСТРАТИВНАЯ КООРДИНАЦИОННАЯ ГРУППА:

Жихарев А.Г., начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых управления научно-исследовательской работы НИУ «БелГУ»

Данилова К.А., специалист по учебно-методической работе отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых управления научно-исследовательской работы НИУ «БелГУ»

председатели СНО социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), истрико-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» и Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью)

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

доктор исторических наук, архимандрит Дамаскин (Орловский) (Троице-Сергиева лавра)

доктор экономических наук, профессор, архимандрит Филипп (Симонов) (Московский государственный университет)

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» З.Д. Ильина

доктор философских наук, профессор кафедры философии и теологии социально-теологического факультета имени митрополита Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ» П.А. Ольхов

доктор филологических наук, проректор по научной работе Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) С.А. Колесников

кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и документоведения историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» К.Ю. Козлов

директор Государственного архива Белгородской области П.Ю. Субботин

председатель историко-архивной комиссии Курской епархии иерей Владимир Русин

в НИУ «БелГУ»:

историко-филологический факультет педагогического института:

декан – кандидат исторических наук, доцент А.И. Папков;

заместитель декана по научной работе – кандидат исторических наук, профессор кафедры российской истории и документоведения И.Т.Шатохин;

заведующий кафедрой всеобщей истории, доктор исторических наук, профессор Н.Н. Болгов;

заведующая кафедрой российской истории и документоведения, кандидат исторических наук М.А. Сергиенко

социально-теологический факультет имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова):

декан – кандидат педагогических наук, доцент М.Е. Поленова;

заместитель декана по научной работе и международной деятельности – кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы К.Ю. Королева;

заведующая кафедрой философии и теологии – доктор философских наук, профессор Т.И. Липич

В ДРУГИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УНИВЕРСИТЕТАХ:

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (кафедра истории России)

ФГБОУ ВО «Липецкий государственный университет имени П.П. Семенова-Тянь-Шанского» (кафедра философии, социологии и теологии)

Белградский государственный университет, Республика Сербия (православный богословский факультет)

В планах лаборатории на 2017/2018 гг.:

Ответственный за проведение/научный консультант

1.

Презентация книги П.Ю. Субботина «Красный террор»

26 сентября 2017 г.Состоялась.

БДС

Евсеенко В.В. /Колесников С. А.

2.

Мастер-класс архимандрита Дамаскина (Орловского)

3.

Мастер-класс архимандрита Филиппа (Симонова)

4.

Мастер-класс П.А. Ольхова (2 занятия)

СТФ НИУ БелГУ

Нифонтова О. И., Евсеенко В.В.

5.

Мастер-класс председателя историко-архивной комиссии Курской епархии иерея Владимира (Русина)

СТФ НИУ БелГУ

Нифонтова О. И., Евсеенко В.В. / Альбощий П.С.

6.

Круглый стол (скайп-режим) «Богословие личности и актуальные проблемы литургики» с участием секретаря епархиального управления Сурожской епархии протоиерея Димитрия Карпенко (Лондон)

16 апреля 2018 г.

Нифонтова О. И., Евсеенко В.В. /

Липич Т. И.

7.

Иннокентьевские миссионерские чтения

6 октября 2017 г.

Состоялись.

Евсеенко В.В.,

Гончаренко И./

8.

Научная секция XV Иоасафовских чтений

25 декабря 2017 г.

Евсеенко В.В.,

Гончаренко И. / Колесников С.А.

9.

Полевой семинар: «Богословские и академическо-информационные места Москвы»

15-18 декабря 2017 г.

Белгород-Москва

10.

Научный круглый стол «Духовность, агиография и будущее человечества»;

Март 2018 г.

Альбощий П. С./

11.

Семинар «Устные рефераты (новейшая литература в области богословия личности, биографики и агиологии)»

1 раз в семестр

Нифонтова О.И.,

Полухин В.П.

12.

Межрегиональные богословские чтения «100-летие Всероссийского поместного собора в церковной истории России: биографии и агиографические исследования»

12 апреля 2018 г.

с. Белянка, Шебекинского района, Белгородской области

Нифонтова О.И.,

протоиерей Пётр Иванов;

протоиерей Александр Деревянко;

Приходько Т. И. (директор Белянской средней школы)

13.

Региональная научно-практическая конференция «Духовные грани будущего: вызовы и перспективы»

17 апреля 2018 г.

Колесников С.А.

14.

VI Международная научно-практическая конференция «Евангелие в контексте современной культуры»

20 мая 2018 г.

Нифонтова О. И.,

Евсеенко В.В. /Липич Т. И.

15.

Полевой семинар: «Оптина пустыньШамордино – Анастасьев монастырь: святыни, история, память»

3-8 мая 2018 г.

Белгород – Оптина пустынь

Колесников С.А.

16.

Заседания Религиозно-философского клуба «Логос»

Согласно плану клуба

Резник С. В.

Манохин Д. К.

17.

Заседания Богословского клуба: встречи с известными миссионерами и богословами: иереем Станиславом Распу-тиным, иереем Антонием Готманом, иереем Валерием Буланниковым и др.

Согласно плану клуба

БДС

Гончаренко И. / Колесников С.А.