СТУДИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ (СПФ) СНО НИУ «БелГУ»

03.11.2017

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Старший преподаватель кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Е.Ю. Чистякова (89524239513), страница в контакте: https://vk.com/id41289733

Страница группы в контакте: https://vk.com/philos_club

Презентация студии

АДМИНИСТРАТИВНАЯ КООРДИНАЦИОННАЯ ГРУППА:

Жихарев А.Г., начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых управления научно-исследовательской работы НИУ «БелГУ»

Данилова К.А., специалист по учебно-методической работе отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых управления научно-исследовательской работы НИУ «БелГУ»

Председатель СНО социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

доктор философских наук, профессор кафедры философии и теологии

социально-теологического факультета имени митрополита Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ» П.А. Ольхов

доктор философских наук, профессор кафедры философии и теологии социально-теологического факультета имени митрополита Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ» Е.Н. Мотовникова

В НИУ «БелГУ»:

социально-теологический факультет имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова):

декан – кандидат педагогических наук, доцент М.Е. Поленова;

заместитель декана по научной работе и международной деятельности – кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы К.Ю. Королева;

заведующая кафедрой философии и теологии – доктор философских наук, профессор Т.И. Липич

В ДРУГИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УНИВЕРСИТЕТАХ:

Белградский государственный университет, Республика Сербия (православный богословский факультет)

Первичный список участников СТУДИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

В планах студии на 2017/2018 гг.:

просеминар

«Практическая логика»

открытый семинар

«Социальное понимание»

экспериментальная группа «Философия детства»

Презентация проблематики семинара

(П.А. Ольхов).

15.45-17.20

Презентация проблематики семинара (Е.Ю. Чистякова).

19.10.2017

Семинар

«Прозрачное общество: конец социального или онтологическая пересборка (устные рефераты и дискуссия по работам Ж. Бодрийяра, Б. Латура, Дж. Ло. С.Г. Кордонского)

15.45-17.20

Легки ли детские вопросы? Основы практической логики для детей (программа М. Липмана – версия Н.С. Юлиной «Философия для детей») (Е.Ю. Чистякова, У. Давыдова, Ю.Ковалевская, Р. Мартынов).

17.30-19.05

Семинар «Интимность городской цивилизации (метаповествования Р. Сеннета(устные рефераты и дискуссия по работам Р. Сеннета)

15.45-17.20

Логика и эмпатия: структуры интеллектуального погружения (школы Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталова, М.А. Щетинина и школе диалога культур) (Е.Ю. Чистякова, Ю. Плужникова, А. Борисова, Д. Сергиенко, В. Васковский, Ю.В. Демченко).

17.30-19.05

Семинар «Ностальгия, маски утопий и память в обществе post-post-mo: “коллективное бессознательное” интеллектуалов конца XIX – начала XX вв.» (устные рефераты и дискуссия по романам, эссе и фельетонам М. Кундеры, В. Пелевина, Б. Стерлинга, М. Уэльбека, Дж. Фаулза, К. Чапека)

15.45-17.20

Испытание игрой: школа Сократа (программа Л.Т. Ретюнских: «Школа Сократа: Философские игры десять лет спустя») (Е.Ю. Чистякова, У. Давыдова, Р. Мартынов) (возможна дополнительная онлайновая игра «Философские финики» со студентами московских/пермских вузов; время устанавливается по согласованию)