11-13 октября

07.10.2013

Дорогие друзья!

Вашему вниманию предлагается программа I Областного фестиваля науки!

Приходите, будет интересно!

С уважением,
Оргкомитет Фестиваля

Фестиваль Науки / 11 октября / 12 октября /  13 октября / 11-13 октября

 
11 октября, пятница
 
Время
Наименование мероприятия
Место проведения
10.00-13.00
Научно-творческая лаборатория «Наука. Культура. Бизнес» (участники: студенты БГИИК)
БГИИК
г. Белгород,
ул. Королева, д. 7, ауд.214
10.00-19.00
Выставка «Титан инженерной мысли», посвященная 160-летию со дня рождения В.Г. Шухова
ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей»
г. Белгород, ул. Попова, 2а
12.00-14.00
Торжественное открытие фестиваля
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(концертный зал)
12.00-18.00
Выставка-ярмарка «Прикоснись к науке»
(участники: студенты, аспиранты и молодые ученые вузов, расположенных на территории Белгородской области)
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(холл 1, 2 этаж, диско-зал)
 
11.00-15.00
Регистрация команд участников конкурса «Собери свой робот». Номинация «Сборка робота»
Куратор: Добринский Евгений Павлович, аспирант, инженер кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, член СМУС БГТУ им. В.Г. Шухова
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(диско-зал)
13.00-15.00
Тренинг по конструированию LEGO-роботов
Тренер: Бережной Владислав Александрович, руководитель объединения дополнительного образования, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Станция юных техников г. Белгорода»
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(диско-зал)
14.00-15.30
Видеолекция «Наномедицина – время собирать камни. От научной фантастики до клинической практики».
Лектор: Кабанов Александр Викторович, доктор химических наук, профессор, содиректор Института наномедицины Университета Северной Каролины (США), заведующий лабораторией МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель программы по мегагранту
Консультант: Россихин Василий Вячеславович, профессор Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 3-19, корп. 17
 
14.00-15.45
Тренинг «Как выиграть грант?»
Тренеры: Верзунова Лариса Владимировна, начальник отдела грантов и программ НИУ «БелГУ», кандидат педагогических наук, доцент;
Бурменко Юлия Владимировна, заместитель председателя СМУС Белгородской области при Губернаторе Белгородской области;
Симачёв Александр Викторович, руководитель Белгородского представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, кандидат технических наук
Никулина Татьяна Юрьевна, консультант отдела развития наноиндустрии управления инновационного развития департамента экономического развития Белгородской области, кандидат экономических наук
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 3-15, корп. 15
14.00-16.00
Тренинг «Как доставить удовольствие слушателю»
Тренер: Шкреба Олеся Александровна, специалист по связям с общественностью НИУ «БелГУ», координатор направления «Молодежь. Интеллект. Развитие» («МИР») молодежной организации «Новое поколение» в г. Белгороде
 
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 6-6 корп. 12
14.00-16.00
Межрегиональные военно-патриотические чтения «Проблема коренного перелома во Второй мировой войне. Год 1943»
(участники: школьники, студенты)
ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»
г. Белгород, ул. Попова, 2
14.30-15.30
«Реактив шоу» - шоу музея занимательных наук «Экспериментаниум»
(участники: учащиеся общеобразовательных учреждений
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(холл 1-го этажа)
15.00-16.30
Презентация курса «Проектная деятельность школьников»
(участники: учителя общеобразовательных учреждений, заместители директора по научной работе)
«ФАБЛАБ»
БГТУ им. В.Г. Шухова,
г. Белгород, ул. Костюкова, 46,
учебный корпус, ауд. А6
15.00-17.00
Конкурс «Собери свой робот». Номинация «Сборка робота» (выполнение конкурсного задания)
Куратор: Добринский Евгений Павлович, аспирант, инженер кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, член СМУС БГТУ им. В.Г. Шухова
 
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(диско-зал)
17.00-18.00
Работа жюри конкурса «Собери свой робот». Награждение победителей в номинации «Сборка робота»
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(диско-зал)
16.00-17.20
«Перспективы развития робототехники и центров молодежного инновационного творчества в Белгородской области»
Лектор: Юдин Дмитрий Александрович, директор ООО «Промышленный интеллект», председатель СМУС Белгородской области при Губернаторе Белгородской области
Лектор: Бабаев Виктор Борисович, директор Центра молодежного инновационного творчества «Fab Lab Belgorod: METAMORPHOSIS», кандидат технических наук
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 3-13, корп. 15
 
16.00-17.00
«Умный город – умные сети»
Лектор: Стоцкий Владислав Владимирович, ведущий инженер управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»
 
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 4-12, корп. 12
16.00-18.00
Заседание студенческого круглого стола «УМ – уникальное мышление»
(участники: Белгородское областное общество студентов-исследователей, СНО НИУ «БелГУ», Белгородский городской союз студентов)
Управление молодежной политики администрации города Белгорода,
г. Белгород,
ул. Преображенская, 34
конференц-зал
16.00-17.30
Лингвистическая мастерская «Территория русского слова»
Лектор: Заикина Антонина Ивановна, доцент кафедры русского языка и методики преподавания, кандидат педагогических наук, доцент
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 3-15, корп. 15
 
16.00-18.00
Дебаты
(участники: молодежные команды)
ЦМИ,
г. Белгород,
ул. Студенческая 17а, конференц-зал
 
 
12 октября, суббота
 
Время
Наименование мероприятия
Место проведения
9.00-18.00
Мини-выставка «Страницы истории отечественного литературоведения: В.Е. Евгеньев-Максимов» (к 130-летию со дня рождения В.Е. Евгеньева-Максимова, литературоведа, доктора филологических наук, историка русской журналистики, основоположника отечественного некрасововедения, уроженца Белгородской области)
ГБУК «Белгородский государственный литературный музей»
г. Белгород,
ул. Преображенская, д.38
10.00-14.00
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
(участники: молодежные команды)
Специальный гость – Друзь Александр Абрамович, магистр игры и обладатель шести призов «Хрустальная сова» телепрограммы «Что? Где? Когда?»
ЦМИ,
г. Белгород,
ул. Студенческая 17а.
диско-зал
10.00-18.00
Выставка-ярмарка «Прикоснись к науке»
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород, ул. Победы, 85
(холл 1, 2 этаж, диско-зал)
10.00-14.00
Симпозиум научно-исследовательских проектов обучающихся «Мои исследования – родному краю»
МБОУ ДПО «Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»
г. Ст. Оскол,
м-н Буденного, 2
 
11.00-12.00
«Концерт роботов для ксилофона с оркестром, или кое-что об искусственном интеллекте, роботах и работе мозга»
Лектор: Магергут Валерий Залманович, профессор кафедры технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 3-13, корп. 15
 
11.00-13.00
Регистрация команд участников конкурса «Собери свой робот». Номинация «Программирование робота»
Куратор: Добринский Евгений Павлович – аспирант, инженер кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, член СМУС БГТУ им. В.Г. Шухова
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(диско-зал)
 
11.00-13.00
Тренинг по программированию LEGO-роботов
Тренер: Черных Александр Александрович, инструктор-стажер по всероссийской программе «Робототехника»
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(диско-зал)
11.00-15.00
Конференция «Фундаментальные исследования в естественнонаучной сфере и социально-экономическое развитие области»
(участники:  аспиранты, молодые ученые, ведущие ученые региона)
БГТУ им. В.Г. Шухова
г. Белгород, ул. Костюкова, 46
главный корпус,
ауд. 414, 242, А4
11.00-20.00
Выставка «Титан инженерной мысли», посвященная 160-летию со дня рождения В.Г. Шухова
ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей» г. Белгород, ул. Попова, 2а
12.00-13.00
Тренинг «Вам патент!, или как идею превратить в интеллектуальную собственность?»
Тренер: Токтарева Татьяна Михайловна, начальник отдела интеллектуальной собственности НИУ «БелГУ», патентный поверенный РФ № 1213, руководитель регионального центра интеллектуальной собственности
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 3-15, корп. 15
 
12.00-13.00
«Природные ресурсы мировой экономики. Сколько нам нужно планет, чтобы выжить?»
Лектор: Растворцева Светлана Николаевна, профессор кафедры мировой экономики института экономики, доктор экономических наук, доцент
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 3-13, корп. 15
 
12.30-13.30
«Что делает людей такими разными? Эволюция и мир символов»
Лектор: профессор Терренс Дикон, директор Института антропологии Калифорнийского университета в Беркли, США (он-лайн лекция на английском языке с синхронным переводом)
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
конференц-зал
(10 эт., 12 корп.)
13.00-16.00
Конкурс «Собери свой робот». Номинация «Программирование робота» (выполнение конкурсного задания)
Куратор: Добринский Евгений Павлович – аспирант, инженер кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, член СМУС БГТУ им. В.Г. Шухова
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(диско-зал)
16.00-17.00
Работа жюри конкурса «Собери свой робот». Награждение победителей в номинации «Программирование робота»
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(диско-зал)
13.45-14.45
«Как мы понимаем других людей: зеркальный механизм»
Лектор: профессор Джаккомо Риззолатти, Пармский университет, Италия (он-лайн лекция на английском языке с синхронным переводом)
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
конференц-зал
(10 эт., 12 корп.)
14.00-16.00
Тренинг «Мода или стиль? Что выбрать, чтобы выбрали тебя!»
Тренер: Тупейко Дмитрий Владимирович, аспирант кафедры французского языка, заместитель координатора молодежной организации «Новое поколение» в г. Белгороде
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 4-12, корп. 12
14.00-15.30
«Конечная цель любой науки – изобретение»
Лектор: Нечаев Николай Демьянович, и.о. председателя Белгородского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, кандидат технических наук, изобретатель СССР
НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85,
ауд. 3-13, корп. 15
 
14.30-15.30
«Реактив шоу» - шоу музея занимательных наук «Экспериментаниум»
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85
(холл 1-го этажа)
15.00
День занимательных опытов по физике Центра развития одаренности
 
Центр развития одаренности БГТУ им. В.Г. Шухова,
г. Белгород, ул. Костюкова, 46
корпус механического факультета, ауд. 415
17.00-18.00
Подведение итогов выставки-ярмарки «Прикоснись к науке»
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород, ул. Победы, 85
(холл)
 
 
13 октября, воскресенье
 
Время
Наименование мероприятия
Место проведения
9.00-18.00
Мини-выставка «Страницы истории отечественного литературоведения: В.Е. Евгеньев-Максимов» (к 130-летию со дня рождения В.Е. Евгеньева-Максимова, литературоведа, доктора филологических наук, историка русской журналистики, основоположника отечественного некрасововедения, уроженца Белгородской области)
ГБУК «Белгородский государственный литературный музей» г. Белгород,
ул. Преображенская, д.38
10.00-19.00
Выставка «Титан инженерной мысли», посвященная 160-летию со дня рождения В.Г. Шухова
ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей» г. Белгород, ул. Попова, 2а
10.00-12.00
Выставка-ярмарка «Прикоснись к науке»
МКЦ НИУ «БелГУ»
г. Белгород,
ул. Победы, 85, (холл)

 

 http://www.festivalnauki.ru/

Просмотров: 2472