Успехи на олимпиаде «IT-Планета 2013/14»

29.05.2014

Студенты университета традиционно принимают активное участие в международной олимпиаде, в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям в сфере информационных технологий. Организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании как Oracle, D-Link, Cisco, Intel, Google, Huawei, 1C, NetApp, InterSystems, Одноклассники, ГНУ/Линуксцентр.«IT-Планета 2013/14»

В этом олимпиадном году НИУ «БелГУ» представляли 80 студентов и 13 выпускников. В общей сложности в отборочных этапах приняли участие более 11000 участников из 9 стран мира. Было пройдено около 13000 онлайн-тестов, отправлено более 400 работ и решено около 900 практических кейсов. В качестве членов жюри выступили представители компаний-организаторов конкурсов, а также представители других ведущих ИТ-компаний, являющихся потенциальными работодателями для участников: ФОРС, 1С-Гэндальф, ГофтБаланс, группа компаний i20, А-Вижн, Apps4All, Бюро Пирогова, KAMИ и другие.

Студенты НИУ «БелГУ» показали высокие результаты в отборочных этапах соревнований:

- Денис Батищев занял 3 место по Центральному федеральному округу в конкурсе «Администрирование Linux»,

- Александр Кузьмин занял 3 место по Центральному федеральному округу н конкурсе «ЗD-моделирование».

Теперь Денису Батищеву предстоит защищать честь университета в международном финале олимпиады, который состоится в сентябре в Крыму на базе двух учебных заведений – Севастопольского национального технического университета (г. Севастополь) и Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (г. Симферополь).

Участниками финала станут 250 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Использование ПО и администрирование», «Программирование», «Телеком», «Цифровое творчество», «Мобильные платформы», «Инновационные проекты» и «Робототехника».

Помимо сложных и интересных соревнований, финалистов, как всегда, ждёт насыщенная обучающая программа: мастер-классы, обучающие семинары, лекции успешных бизнесменов и ИТ-специалистов, а также возможность личного общения с представителями вендоров и работодателей – партнеров олимпиады. Культурная программа будет включать экскурсии по богатой историей и живописными местами территории Крыма, посещение Херсонеса, пещер и других уникальных достопримечательностей полуострова.

Поздравляем наших студентов! Желаем творческих уcпехов и новых побед!

Сергей Белов,

декан факультета информационных технологий и

прикладной математики

Автор: Администратор
Просмотров: 1134