«Юность, наука, культура»

21.04.2014

Студенты НИУ «БелГУ» стали дипломантами статусного всероссийского конкурсаПри поддержке Администрации Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования, Федерального космического агентства и других учреждений  с 9 по 11 апреля 2014 года на базе Детского Дома отдыха Управления делами Президента РФ «Непецино» (Московская область, Коломенский р-н) состоялась XXXIII Всероссийская конференция обучающихся «Юность, Наука, Культура». Конференция-2014 была посвящена 100-летию творческого сотрудничества великих русских ученых К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, а также важнейшему событию марта этого года – Воссоединению Крыма с Россией.

В очном туре приняли участие более 300 победителей Всероссийского заочного конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся, среди которых были и представители Института экономики НИУ «БелГУ» – Анжела Михайлова (гр. 06001007) и Анастасия Пьянкова (гр. 06001008), победившие в заочном туре конкурса. Студентки представили свои работы на секции «Экономика, управление, менеджмент, маркетинг».

Анжела Михайлова ознакомила жюри и участников конкурса с особенностями современного рынка ценных бумаг на примере деятельности ОАО «Сбербанк». Ею был проведен глубокий анализ динамики стоимости ценных бумаг, их обменного курса, а также выявлены наиболее болезненные и слабые стороны финансового рынка РФ в современных экономических условиях и предложены возможные меры по их устранению.

Анастасия Пьянкова представила результаты исследования деятельности международной финансовой корпорации (МФК) и ее роли в развитии международных валютно-кредитных отношений. Проведенный анализ основных финансовых, операционных и структурных показателей позволил сделать прогноз  возможного  развития взаимодействия РФ и МФК в будущем.

Выступление участниц вызвало интерес у членов жюри, в состав которого вошли ученые различных ВУЗов России, работы были по достоинству оценены и удостоены дипломов II-ой степени. Особую значимость мероприятиям подобного рода, по мнению наших студенток, придает блестящая возможность пообщаться с талантливыми молодыми исследователями, принять участие в обсуждении лучших исследовательских проектов России.

Мероприятие предполагало и многообразную культурную программу. Участников научного форума приветствовал духовой оркестр Президента РФ под управлением Александра Владимировича Пономарева, а также состоялась творческая встреча с заслуженным артистом России, заместителем председателя НС «Интеграция» Юрием Ивановичем Голышевым. Работа секций завершилась великолепным концертом скрипки в исполнении музыканта и композитора Галины Николаевны Сойкиной, прозвучали самые мелодии классической и современной музыки, не оставившие зрителей равнодушными.

Учредители и организаторы конференции выразили благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество и содействие в подготовке студентов-дипломантов ректору НИУ «БелГУ» Олегу Николаевичу Полухину, директору Института экономики НИУ «БелГУ» Марине Валентиновне Владыка, научному руководителю доценту кафедры мировой экономики Елене Ивановне Дороховой, а также начальнику отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых Марианне Валерьевне Беняш. Отдельно отметим, что поездка состоялась при поддержке Союза студентов НИУ «БелГУ» в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений.