Объявлен конкурс на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2014/2015 учебном году

15.01.2014

Вниманию студентов и аспирантов!

Минобрнауки РФ объявляет о проведении всероссийского открытого конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2014/15 учебном году среди обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в государственных образовательных организациях высшего образования и научных организациях по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Загрузить официальное объявление

Участниками конкурса являются граждане Российской Федерации студенты и аспиранты организаций, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2014 года, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе – претенденты на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2014/15 учебном году (далее – участники, претенденты).

Порядок и условия получения стипендии:

1. Объем бюджетных ассигнований, выделяемый на одну стипендию, составляет не более 24,0 тыс. долларов США (либо эквивалент требуемой валюты). Стипендия покрывает расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку и оплату местного транспорта. Денежные средства перечисляются Минобрнауки России непосредственно на счет принимающей организации.

2. Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года (до 10 месяцев). Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

3. На конкурс участники представляют следующие документы:

• письмо-представление от направляющей организации, содержащее краткую характеристику научной или творческой деятельности претендента, подписанное руководителем организации, либо лицом его заменяющим, и заверенное в установленном порядке;
  • обоснование обучения за рубежом с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и принимающей организации, на русском языке с переводом на иностранный язык, на котором претендент планирует проходить обучение за рубежом (далее – язык обучения);
  • заявление претендента на участие в конкурсе, согласованное с руководителем направляющей организации;
  • рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных ученых (при наличии) на русском языке с переводом на язык обучения;
  • сведения о претенденте;
  • фотографии размером 3х4 (2 шт.);
  • выписку из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов или копию диплома о высшем образовании для аспирантов, на русском языке с переводом на язык обучения;
  • справку кафедры иностранных языков направляющей организации о степени владения претендентом иностранным языком;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья претендента, подтверждающую возможность обучения за рубежом, подписанную руководителем медицинского учреждения и заверенную печатью медицинского учреждения, выдавшего справку;
  • письменное согласие принимающей организации о приеме на обучение или стажировку стипендиата Президента Российской Федерации с указанием предполагаемой даты начала прохождения обучения (документ представляется на иностранном языке (на бланке принимающей организации) с переводом на русский язык);
  • банковские реквизиты принимающей организации для перевода денежных средств, с указанием полного наименования и почтового адреса банка на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык (документ представляется на иностранном языке (на бланке принимающей организации) с переводом на русский язык);
  • смету расходов на пребывание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом (документ представляется на иностранном языке (на бланке принимающей организации) с переводом на русский язык).

Внимание! Документы, представленные на иностранном языке, должны быть заверены подписью и печатью руководства принимающей организации, а также направляющей организацией в установленном порядке. Документы, представляемые в переводе на русский язык, подписываются руководителем направляющей организации, либо лицом его заменяющим с обязательным приложением локального акта, подтверждающего полномочия замещения руководителя, и заверяются гербовой печатью направляющей организации.

Для участия в конкурсе необходимо подготовить пакет документов в срок до 5 февраля 2014 г. и представить:

ДЛЯ СТУДЕНТОВ - в отдел НИР студентов и молодых ученых, каб. 4-5, 12 корп., по возникшим вопросам - тел. 30-10-34, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ДЛЯ АСПИРАНТОВ - в отдел аспирантуры и докторантуры, каб. 4-7, 12 корп., по возникшим вопросам - тел. 30-10-36, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Автор: Беняш Марианна Валерьевна