Неделя науки НИУ «БелГУ» 2021

02.04.2021

Тема: Неделя науки НИУ «БелГУ» 2021

Идея: С 7 по 14 апреля 2021 года в НИУ «БелГУ» пройдет ряд мероприятий, посвященных Неделе науки.  благодаря которым студенты и школьники узнают больше о возможностях науки и технологий сегодня.

Реализатор: Отдел НИРСиМУ (Павлюк Я.В. 30-10-34), Институты.

 

 План мероприятий

Описание:  Неделя науки является отличным информационным поводом для организации научных и научно-популярных мероприятий. Проводятся как общеуниверситетские, так и институтские мероприятия, соответствующие профилям научных и инновационных исследований, а также научно-популярного характера.

 

Открытие Недели науки состоится 07 апреля 2021 года 10.00-14.00.

Фойе 1 этажа 12 корпуса.

  • Фотозона Химлаборатория, Биотехлаборатория.
  • Выставка научных достижений университета: возможность в интерактивном формате познакомиться с разработками студентов и сотрудников университета.
  • Фотоконкурс Наука_Self: сделать фото в одной из фотозон или с экспонатом выставки научных достижений,  разместить пост с хэштегом #наука_self в соцсетях, победитель получит памятный приз.
  • Конкурс научной журналистики: посетить любое мероприятие Недели науки, написать о нем интересную статью, сделать пост с хэштегом #пишупронауку в соцсетях, пройти собеседование, победитель получит возможность стать внештатным репортером НИУ «БелГУ».

 

Среди общеуниверситетских мероприятий запланированы:

  • Экспресс-курс менеджеров науки «NONAmeProspect»

Курс для студентов, аспирантов и молодых ученых, направленный на разработку концепций-решений по популяризации науки и научной деятельности среди студентов. СНО институтов формируют команды студентов; из числа перспективных опытных преподавателей, имеющих достижения в научной, проектной и управленческой деятельности, выбираются наставники для команд. Сам курс проводится в течение недели.  

07 АПРЕЛЯ 17.00 ЦГПВ. Знакомство с проектами развития научных проектов. Сбор-знакомство, в течение которого проводится случайное распределение в команды для обеспечения максимально разностороннего подхода к решению поставленной задачи. Участники команд знакомятся, проходят командообразование, начинают разработку проекта по заданному вопросу при поддержке кураторов. Студентам будут представлены возможности и перспективы развития в научной и инновационной сферах, а также наиболее удачные модели развития студенческой науки в образовательных организациях России и стран Зарубежья / задачи по разработке формата мероприятия или реализации перспективной идеи и т.д., максимально эффективных для интересующего их научного направления. Перед командами стоит задача – представить свой вариант видения организации научной деятельности, популяризация науки среди студентов в простом и увлекательном формате. Будет проведено обучение для представления своих идей в формате проектов развития университета или структурного подразделения. В течение недели ребята разрабатывают проект под руководством наставников.

12 АПРЕЛЯ 16.00 ЦГПВ. Презентация проектов для жюри из числа студентов. Команды представляют проекты студенческой аудитории, которая выбирает лидирующие проекты, высказывает идеи по их совершенствованию.

14 АПРЕЛЯ 16.00 ЦГПВ. Защита проектов развития науки по итогам экспресс-курса менеджеров науки «NONAmeProspect». После доработки проекты презентуют экспертам, которые выбирают лидеров. Таким образом, по результатам двух мнений выбираются команды-победители.

Жюри  из числа руководства: Геращенко В.М., Репников Н.И., Колесникова И.Г., Гайворонская С.А., Ушаков Д.И., Даньков С.О.

Победители конкурса получат возможность поучаствовать в ежегодной сессии по формированию портфеля проектов развития университета. Будут представлены на конкурсе проектов «Моя страна – Моя Россия». Все участники и кураторы награждаются дипломами.

Отв: Отдел НИРСиМУ (Павлюк Я.В. 30-10-34)

 

  • Интеллектуальная игра «Научная провокация»

08.04.2021 16.00 Центр межкультурной коммуникации (ауд. 2-1, корп.15).

Предусмотрена встреча команды представителей вуза и команды студентов. Суть «Научной провокации» - в противопоставлении мнений «студент-сотрудник» и формировании диалога между ними для комментирования тезисов общенаучного характера. Лучший ответ выбирается зрителями, исходя из его оригинальности и доступности.

Команда Представителей Вуза: Геращенко В.М., Репников Н.И., Пересыпкин А.П., Сапрыка В.А., Семибратский М.В., Даньков С.О., Пугач В.С.

Команда студентов: (Представители дебатного клуба, Советников ректора, Союза студентов, СНО).

Жюри: Богданов Д.С., Худасова О.Г., Ракитянский Д.А., Мамедова Д.И.

Отв: Отдел НИРСиМУ (Павлюк Я.В. 30-10-34)

  • Круглый стол «Инновационный раут»

09.04.2021. 16.00. Медиацентр НИУ «БелГУ» (трансляция).

Круглый стол, в рамках которого будут рассмотрены проблемы и перспективы инициирования, сопровождения и финансирования молодежных инновационных проектов, ключевые программы и другие мероприятия, направленные на подготовку молодых предпринимателей и их знакомство с инвесторами. Мероприятие будет транслироваться на youtube-канале нашего вуза.

Модератором круглого стола станет проректор по науке и инновациям НИУ «БелГУ», кандидат физико-математических наук Николай Иванович Репников. К участию приглашаются наиболее перспективные студенты и аспиранты, молодые ученые.

Приглашенный спикер: Журавлева Е.В., Заместитель начальника департамента – начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

Отв: Отдел НИРСиМУ (Павлюк Я.В. 30-10-34)

 

  • Семинар к международному Дню Интеллектуальной собственности «Формы правовой охраны результатов, полученных при выполнении научных исследований»

09.04.2021 11.00. Аудитория Нобелевских лауреатов.

 (Отв. Токтарева Т.М., Отдел НИРСиМУ (Павлюк Я.В. 30-10-34)

 

  • Встреча-интервью с Михаилом Гладченко «Хороший вопрос». В оффлайн формате предполагается провести встречу с выпускником НИУ «БелГУ» имеющим высокие достижения на профессиональном поприще. «Профессия – такая вещь, которой ты будешь заниматься всю жизнь. Но стоит ли относиться к ней слишком серьёзно? Человек, который кайфует и пашет, и человек, который просто пашет, делают одно и то же, но внутри у них морально и психологически разные ситуации, следовательно, и разные результаты».

13.04.2021 16.00. Круглый стол, отдел НИРС, каб 4-46, 10 корпус.

Отв: Отдел НИРСиМУ (Павлюк Я.В. 30-10-34)

 

  • Интеллектуальная игра «Что?Где?Когда?» Межинститутский раунд. Интеллектуальная игра в спортивном формате. Студенты формируют команды по 5-6 человек (по институтам). Название команд заранее внесено в рейтинговую таблицу, которая меняется в ходе игры. Сам формат игры подразумевает проведение трёх раундов по 12 вопросов (с перерывом 10 минут для внесения результатов раунда в таблицу). В случае, если несколько команд набрали одинаковое количество очков, проводится «перестрелка», в ходе которой определяется победитель. В конце игры, после подсчёта очков, команды, занявшие 1, 2 и 3 место награждаются призами от спонсоров.

13.04.2021. 13.00. Студенческая, 14, 4 корпус.

Отв: Отдел НИРСиМУ (Павлюк Я.В. 30-10-34)

 

  • ·  Интеллектуальная онлайн-викторина для обучающихся университета на тему: «Освоение космоса», посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

14.04.2021 15.00 ЦГПВ.

Вопросы будут посвящены Освоению космоса: какие первые шаги были сделаны в этом направлении, наиболее значимые события и герои, общие вопросы о планетах Солнечной системы, а также удивительных и невероятных фактах космического пространства.
Все участники получат сертификаты о прохождении  онлайн-викторины, а победители Дипломы призеров.

Отв.: Кузнецова И.В. директор центра Гражданско-патриотического воспитания, Павлюк Я.В. начальник отдела НИРС и МУ, Смирнова В.А. начальник Управления по связям с общественностью и СМИ.

 

 

Автор: Песоцкий Сергей Александрович
Просмотров: 1901