Международные публикации: как включиться в глобальную публикационную гонку?

21.10.2013

Почему в международных научных журналах все меньше публикаций российских ученых? Что мотивирует публиковаться в таких изданиях? Какие шаги можно предпринять для стимулирования международных публикаций? Об этом и многом другом Вы узнаете из публичной лекции профессора Владимира Михайловича Московкина. Лекция состоится 23 октября 2013 года в 15.45 в ауд. 3-13 15 корп. Приглашаем студентов, аспирантов, молодых ученых и всех желающих!

В лекции будет проиллюстрирована история создания системы формальных научных коммуникаций и зародившейся в её недрах изнуряющей публикационной гонки под лозунгом «Publish or perish». Будет изложена критика этой системы и альтернатива ей. В связи с вхождением в гонку России, многие федеральные и исследовательские университеты, призванные нести основное её бремя, уже почувствовали всю сложность, стоящих перед ними задач. Это относится и к НИУ «БелГУ». Будут изложены основные меры, которые помогут относительно мало затратным способом интегрироваться в эту гонку, и тем самым улучшить позиционирование НИУ «БелГУ» в глобальных университетских рейтингах.  После лекции слушатели будут приглашены в читальный зал Научной библиотеки НИУ «БелГУ» им. Н.Н. Страхова (ауд. 2-1, 15 корп.), где закрепят полученные теоретические знания и получат навыки работы в поисковой системе Google Scholar, а так же на онлайновых платформах SCIMAGO и Research Gate.

Итак, приглашаем Вас на интересное и полезное мероприятие в среду, 23 октября 2013 г.:
15.45, ауд. 3-13 15 корп. - открытая лекция профессора В.М. Московкина "Международные публикации: как включиться в глобальную публикационную гонку?"
17.00, ауд. 2-1, 15 корп. (чит.зал НБ НИУ "БелГУ" им. Н.Н. Страхова) - тренинг профессора В.М. Московкина "Publish or perish".

 

Будем рады ответить на возникшие вопросы,
отдел НИРС и МУ УНИиИ,
тел. (4722) 30-10-34,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Автор: Беняш Марианна Валерьевна
Просмотров: 1936