Совет ректоров Университета Шанхайской Организации Сотрудничества приветствует российских и зарубежных участников и гостей Молодежного форума университетов стран ШОС-2016.

20.05.2016

 

 

 

От имени Совета ректоров Университета Шанхайской Организации Сотрудничества сердечно приветствую зарубежных и российских участников, гостей и организаторов Молодежного форума университетов стран ШОС — 2016, собравшегося по инициативе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

 

Развитие интеграционных процессов в области образования, науки и технологий на пространстве стран ШОС успешно способствует дальнейшему расширению многостороннего образовательного, научного и культурного сотрудничества, служит укреплению взаимного доверия и добрососедских отношений между государствами-членами Шанхайской Организации Сотрудничества.

Особенно важно то, что совместная деятельность государств-партнеров, направленная на выработку и реализацию стратегических подходов к долгосрочному развитию сотрудничества в научно-технической сфере, предусматривает эффективное использование потенциала нашего молодого поколения. Взаимодействие обучающихся и молодых ученых способствует расширению возможностей для молодежи получать качественное современное образование, а для педагогов и ученых - развивать плодотворные научные контакты.

Примечательно, что Форум проводится в дни празднования 140-летия Белгородского государственного национального исследовательского университета -одного из базовых российских вузов Университета ШОС.

Отрадно, что Белгородский университет, активно взаимодействуя с молодежными и образовательными организациями высшего образования государств-членов ШОС, руководствуется, прежде всего, тем, что совместное использование образовательных ресурсов способствует эффективному росту научного и образовательного потенциала стран Шанхайской Организации Сотрудничества, вносит весомый вклад в развитие  экономической интеграции.

Уверен, что инициатива НИУ «БелГУ» по формированию молодежной дискуссионной площадки университетов государств-членов ШОС будет успешно способствовать усилению роли университетских объединений в мировых глобальных процессах, явится индикатором стремления молодежи из разных стран к развитию межкультурного диалога, участию в построении будущего мироустройства, основанного на взаимном уважении и общих ценностях.

Желаю участникам Форума плодотворной работы, творческих успехов и новых достижений.

Пользуюсь случаем, чтобы поздравить весь коллектив Белгородского государственного национального исследовательского университета с предстоящим 140-летием и пожелать ему не останавливаться на достигнутом, всегда совершенствоваться по всем направлениям университетской деятельности и укреплять свои позиции как одного из базовых вузов Университета Шанхайской Организации Сотрудничества.

Ректор

Российского университета дружбы народов,

Председатель Совета ректоров

Университета ШОС

Автор: Чумак Константин
Просмотров: 887