Областной фестиваль научных обществ учащихся в НИУ «БелГУ»

12.04.2016

 

9 апреля активные и инициативные члены Студенческого Научного Общества НИУ «БелГУ» совместно с отделом научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых управления науки и инноваций провели первый в городе Белгороде Областной  фестиваль научных обществ учащихся школ города Белгорода и Белгородской области!

 

Фестиваль предполагал 2 этапа, где  на заочном научные общества обучающихся преподносили информацию о своей деятельности и направлениях, после чего жюри фестиваля отбирало самые уникальные и прогрессивные объединения для их представления на очном этапе. Безусловно, участников, заявившихся на данный фестиваль, было много, поскольку СНОвцы постоянно держат связь со школами, представляя многообразные мероприятия, каждое из которых отличается своей уникальностью и неповторимостью. Открыл Фестиваль с приветственным словом заместитель проректора по научной и инновационной деятельности Пересыпкин Андрей Петрович, подчеркнув важность подобных мероприятий для участников и для развития молодежной науки в университете.

 

О том,  насколько актуально и востребовано занятие научной деятельностью рассказал начальник отдела научно–исследовательской работы студентов и молодых учёных управления науки и инноваций – Жихарев Александр Геннадиевич.

Участники продемонстрировали  свою сплоченность, удивив сначала уникальными девизами, эмблемами, символикой и групповой работой. Жюри было приятно удивлено разнонаправленностью работ школьников, которые стремятся реализовать себя, пробуя в различных направлениях. Каждый видеть свой путь самореализации, однако научное общество обучающихся объединяет их стремлением развивать науку, поднимать ее на новый уровень и заявлять о  своих научных обществах.

По итогам оценки представленных выступлений жюри вынесло решение о присуждении трех призовых мест и учреждении дополнительной поощрительной награды:

Первое место было присвоено студенческому обществу учащихся «Искатель»- представителям Ровеньской СОШ с углубленным изучением отдельных предметов.

Второе место заняли неповторимые ребята из МБОУ «СОШ №49» г. Белгорода, представляющие научное общество учащихся «Исследователи».

Третьими стали школьники МБОУ «Лицей № 10», доказав интенсивную работу их научного общества обучающихся «Спектр».

И особую номинацию – «Гражданская позиция» вручили МБОУ Гимназии № 12, которые объединили в себе школьников разных возрастов в научное общество обучающихся «Знатоки истории»

Мы убеждены, что эти ребята еще не раз докажут, что наука – это интересно. Наука - это будущее, а студенческие общества обучающихся – прекрасный коллектив, способный продвигать ее и выводить на новый, еще более масштабный уровень.

Желаем школьникам покорения новых высот, а членам студенческого научного общества НИУ «БелГУ» еще раз благодарим за те удивительные мероприятия, которые они проводят для приобщения молодежи к науке!

Автор: Чумак Константин
Просмотров: 804