Социология религии в обществе позднего модерна

17.09.2013

Современный мир отмечен парадоксальными тенденциями развития. С одной стороны, в нем растут и набирают силу процессы религиозного оживления, укрепляются позиции религиозных институций и их влияние на общественные и культурные изменения. С другой стороны, общество, культура и человек Модерна далеко продвинулись по пути обмирщения всех сторон своей жизни; «секулярный ген» оказался исключительно устойчив, продолжая определять образ жизни и мышления большинства людей в развитых обществах начала XXI века. Как сочетаются эти реалии сейчас, и как они будут взаимодействовать в дальнейшем – принципиально важный для общественного развития вопрос, на который призвана ответить социологическая наука.

Конференция посвящается памяти члена оргкомитета, выдающегося российского социолога религии Юлии Юрьевны Синелиной, трагически погибшей в марте 2013 года.

В ходе конференции предполагается обсудить актуальные вопросы социологического изучения современных религиозных процессов в России и зарубежных странах.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении. Желаем успешной и плодотворной работы!

На возникшие вопросы будут рады ответить:
Лебедев Сергей Дмитриевич – заместитель председателя оргкомитета, профессор кафедры социологии и организации работы с молодежью, кандидат социологических наук, (4722) 30-12-83, 8(915) 528-68-99 (моб.)
Борисов Степан Сергеевич – технический секретарь, (4722) 30-12-83, 8(950) 718-03-89 (моб.)
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Программа конференции

В программе пленарного заседания (13.09.2013 г., 10-00, Зал диссертационных советов - ауд. 3-33, корп. 17, 3 этаж):

1. Балабанова Татьяна Валерьевна
Первый проректор НИУ «Белгородский государственный университет»
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

2. Благоевич Мирко
Руководитель Центра религиоведческих исследований Института философии и общественной теории Университета Белграда (Белград)

Радисавлевич-Ципаризович Драган
Научный сотрудник Философского факультета Университета Белграда (Белград)
НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ РЕЛИГИИ (ПРАВОСЛАВИЯ) В СОВРЕМЕННОЙ СЕРБИИ И РОССИИ

3. Мчедлова Елена Мирановна
Старший научный сотрудник Института социально-политических исследований Российской Академии Наук (ИСПИ РАН) (Москва)