Жаркие споры в НИУ "БелГУ": дебатный клуб поднимает флаги

25.09.2015

Признанные международные интеллектуальные соревнования, широко распространенные в западноевропейских, американских, японских и китайских университетах, активно продвигаются в НИУ "БелГУ"

Игра представляет собой форму диспута между двумя командами, цель которого – аргументировано доказать сопернику и зрителям свою правоту по заданной жюри проблеме. Прения требуют ощутимых усилий, стремления к победе от каждого участника и всей команды в целом.

Общеуниверситетский чемпионат «Дебаты» стартовал в сентябре этого года, свои команды представили все факультеты и институты НИУ «БелГУ». Участники сильнейших сборных команд уже имели «за плечами» победы в промежуточных соревнованиях и представляли собой сильных, относительно равных соперников, что положительно сказалось на качестве диспутов, сделало их эмоционально яркими, оригинальными и интересными для зрителей.

Следует отметить, что представители дебатного клуба университета в течение всего 2015 года принимали активное участие в областных дебатных мероприятиях (Дебаты в рамках III Областного фестиваля науки, Межвузовский чемпионат по Британскому формату парламентских дебатов, I Областная школа дебатного мастерства «Дебатной лиги Белогорья», II Областной Чемпионат «Дебаты-2015», I муниципальный фестиваль «Интеллектуада», студенческие дебаты по теме: «Введение смертной казни для террористов необходимо», I Молодежная школа актива студенческих объединений «Стимул 2015» и др.)

Анна Анина,
пресслужба СНО НИУ "БелГУ"

Автор: Администратор
Просмотров: 714