Премия Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых: объявлен открытый конкурс!

01.12.2015

Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2016 года в области науки и техники для молодых ученых

Для участия в Конкурсе необходимо ознакомиться с Положением, Перечнем необходимых документов, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премий Правительства Российской Федерации документов (представлены в Объявлении о Конкурсе)

Премии присуждаются ежегодно гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства за следующие достижения:

а) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
б) практическая реализация изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;
в) научно-исследовательские разработки, применяемые в области разведки, добычи и переработки полезных ископаемых;
г) научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;
д) высокоэффективные научно-технические разработки, реализованные на практике в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
е) высокие результаты в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;
ж) работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;
з) научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности реального сектора экономики;
и) научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой военной и специальной техники.

Для участия в Конкурсе выдвигаются индивидуальные и коллективные заявки. Если исполнителем работы является авторский коллектив молодых ученых, состав соискателей премии не должен превышать 5 человек, включая научного руководителя.

Возраст соискателей, кроме научного руководителя авторского коллектива молодых ученых, не должен превышать 33 года на дату выдвижения работы на соискание премии.

По условиям Конкурса выдвижение работ на соискание премий предусматривает их предварительное и всестороннее общественное обсуждение. Орган государственной власти, организация могут выдвинуть в год только одну работу на соискание премии.

Кандидатура молодого ученого или коллектива авторов от университета для участия в Конкурсе будет выдвинута Ученым советом НИУ "БелГУ". Для согласования выдвигаемой кандидатуры и своевременной подготовки соответствующих документов необходимо зарегистрировать заявки в отделе НИР студентов и молодых ученых в срок до 25 декабря 2015, предоставив в бумажном и электронном виде следующие документы (в 1 экземпляре):

1. Описание работы. В нем излагается основное содержание работы, приводятся полученные результаты, сведения об экономическом или социальном эффекте, показываются масштабы реализации результатов работы, перспективы дальнейшего использования этих результатов, научно-технические и технико-экономические показатели работы.
     В описании должны быть раскрыты:
- научная новизна разработок, основные характеристики новых технологий, техники, приборов, материалов, веществ, условий эксплуатации, дано сравнение с существующими отечественными и зарубежными аналогами, отмечена патентно-лицензионная ценность разработок;
- практическая ценность разработок;
- результаты внедрения разработок.
     Если работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы, государственной научно-технической программы, программ Российского научного фонда и/или других государственных и/или ведомственных программ, то это следует указать в описании. Описание может быть снабжено необходимыми иллюстрациями, схемами, таблицами и т.п., а также отзывами, заключениями, перечнем полученных патентов и свидетельств (в том числе свидетельств о регистрации программ ЭВМ, свидетельств стандартных справочных данных, национальных стандартов), списком литературы, опубликованной авторами по теме работы и подтверждающей творческий вклад каждого из авторов в данную работу.

2. Реферат-презентация. Объем – не более 5 листов (включая титульный лист) формата А4 книжной ориентации, без переплета. В реферате-презентации излагается краткое содержание работы, основные научные и практические достижения, масштабы реализации, размеры эффекта, приводятся краткая оценка новизны, сравнение с существующими отечественными и зарубежными аналогами.

3. Аннотация. Краткое изложение содержания работы, основная научно-техническая идея, значение результатов для практики, объемы внедрения – в каких организациях внедрено и используется, достигнутый экономический и/или социальный эффект от внедрения.

4. Сведения об авторе (авторах):

Фамилия, имя, отчество (точно по паспорту), дата и место рождения.
Серия, номер паспорта, дата и место выдачи.
Место работы (полное наименование организации с указанием ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в соответствии с уставом организации).
Занимаемая должность по основному месту работы.
Ученая степень и звание.
Звание лауреата (если автор является лауреатом премии государственного значения, указать - какой премии, какого года и за какую работу).
Служебный адрес (с указанием почтового индекса) и телефон.
Домашний адрес (с указанием почтового индекса), телефон, сотовый телефон, адрес электронной почты и другие.
Авторы работ открытой тематики, в том числе авторы работ с грифом ДСП, указывают в сведениях следующую информацию:
Идентификатор автора в Российском индексе научного цитирования (http://elibrary.ru) (далее – РИНЦ).
Количество публикаций автора, включенных в РИНЦ.
Количество цитирования автора в РИНЦ.
Индекс Хирша (h-index) по РИНЦ.
Индекс Хирша (h-index) по базе данных Scopus (http://www.scopus.com/).
Индекса Хирша (h-index) по базе данных Web of Science (http://isiknowledge.com).
Патенты и свидетельства, в том числе свидетельства о регистрации программ ЭВМ, свидетельства стандартных справочных данных Росстандарта, национальные стандарты.

В случае отсутствия у автора статей, публикационной активности (по индексу Хирша) и/или патентов, свидетельств, в том числе свидетельств о регистрации программ ЭВМ, свидетельств стандартных справочных данных Росстандарта, национальных стандартов в соответствующем пункте указывается «0».

5. Информация о выдвинутой на соискание премии работе, подтверждающая экономический эффект от реализации работы, включая доход от лицензирования и/или использования, в следующем виде:

Название работы
Наименование выдвигающей организации

Объемы отгруженной продукции (оказанных услуг) с использованием разработанных коллективом технологий Доход от предоставления права использования/отчуждения прав на результаты интеллектуальной деятельности, получивших правовую охрану в Российской Федерации и (или) за рубежом
   

Информация, подтверждающая экономический и/или социальный эффект от реализации работы, включая доход от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, может включать в себя выписку из бухгалтерского баланса организации, заверенную руководителем и главным бухгалтером, копии договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности/отчуждения прав на результаты интеллектуальной деятельности, оказания услуг, выполнения работ, изготовление и поставку и/или иных документов, на базе которых реализован промышленный выпуск продукции, иные материалы, подтверждающие экономический и/или социальный эффект по работе. Информация о наличии нормативной документации, которая позволяет осуществлять производство материалов или технологию (технологические инструкции, рекомендации, методические материалы, технические условия и иная документация, в том числе содержащая секреты производства («ноу-хау»).

6. Выписка из протокола заседания Института / факультета о выдвижении кандидатуры молодого ученого или коллектива авторов на соискание Премии.

По возникшим вопросам обращаться в отдел НИРС и МУ управления науки и инноваций
каб. 4-38, 10 корп., тел. (4722) 30-10-34, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Автор: Беняш Марианна Валерьевна
Просмотров: 1900