ИНЖПРОМФЕСТ - БЕЛГОРОД: НИУ "БелГУ" станет региональной площадкой федерального проекта

09.12.2015

17 - 18 декабря на базе НИУ "БелГУ" состоится межрегиональный этап научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», проводимого в рамках федерального проекта ВУЗПРОМЭКСПО-2015 при поддержке Минобрнауки и Минпромторг России.

Межрегиональный фестиваль "ИНЖПРОМФЕСТ - БЕЛГОРОД" проводится при поддержке Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» и отдела НИР студентов и молодых ученых управления науки и инноваций.

Миссия Фестиваля – выявление талантливой студенческой молодежи для включения в решение масштабных актуальных задач развития Российской Федерации, в поиск ответов на вызовы современности путем инициирования и реализации конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе.

Участником Фестиваля «ИНЖПРОМФЕСТ – Белгород» может быть образовательная организация высшего профессионального образования или центр, образованный с участием образовательных организаций (далее – Организация). Каждая Организация-участник в рамках Фестиваля «ИНЖПРОМФЕСТ – Белгород» должна быть представлена не менее, чем 1 (одной командой) в составе не более 6 (шести) обучающихся.

Необходимым условием является наличие научного консультанта из числа педагогов, научных сотрудников в качестве Координатора команды.

В составе каждой команды ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть представители, обладающие компетенциями в следующих направлениях:

• робототехника,
  • программирование,
  • CAD-CAM-CAE технологии,
  • органическая химия,
  • маркетинг и бизнес-планирование.

Для иногородних команд и научных консультантов оплачивается проезд, проживание и питание, оргвзнос за участие Фестивале не предполагается.

Программа Фестиваля включает мероприятия в соответствии со следующим регламентом проведения конкурсов, состязаний, образовательной программы:

Интеллектуальные конкурсы и образовательная программа

Наименование компетенций

Задание

Критерии подготовки

Основная задача участников – создать разработку в области инженерной медицины

На старте Фестиваля Команда получит задание, в котором будут изложены инструкции по созданию проекта (стартапа команды), основными разделами проекта будут: прототип, обоснование актуальности проекта, бизнес-план, презентация.

С целью создания данной разработки будет проведена серия мастер-классов и образовательных площадок для участников команд, в результате участия в которых, участниками будут получены необходимые знания для создания разработки

Необходимо изучить тематику и актуальность разработок в области инженерной медицины предварительно, чтобы погрузиться в тематику Фестиваля.

Робототехника

Правильность составления программного кода для управления роботом с целью решения поставленной задачи.

Выбор среды и языка программирования остается за участником.

Необходимо знание языка программирования C++ и опыт работы с Arduino

3d-моделирование, CAD-CAM-CAE

Соревнование по 3D моделированию и 3D печати прототипа, блицтурнир по САПР (системы автоматизации проектирования).

Необходимо знание CAD-программ, (AutoCAD,   t-flex cad и др.)

на занятии участники получат весь необходимый материал.

Нейротехнологии

Составление связки управляемых элементов на базе Arduino с помощью нейрогарнитуры, обучение использованию нейротехнологий в проектировании

Необходимо знание языка программирования C++ и опыт работы с Arduino

Органическая химия

Проведение образовательной площадки по органической химии, а затем проведение конкурса

Необходимы знания основных химических элементов и их соединений

Образовательная программа для слушателей

Несколько обзорных образовательных блоков, ориентировочная тематика (в настоящий момент уточняется): 3-D моделирование, робототехника, нейротехнологии, химия и биотехнологии, презентация проектов и бизнес-планирование

Для всех желающих

Победители межрегионального Фестиваля будут награждены дипломами и памятными подарками, а также станут участниками Всероссийского фестиваля ВУЗПРОМФЕСТ-2016. Участникам мероприятия будут вручены свидетельства.

Для участия в Фестивале "ИНЖПРОМФЕСТ - БЕЛГОРОД" необходимо заполнить заявку в соответствии с Приложением 1 и направить в срок до 10.12.2015 на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Приложение 1, Заявка
(заявка ОБЯЗАТЕЛЬНО высылается на адрес:
NIRS@bsu.edu.ruс указанием заголовка в теме письма «ИНЖПРОМФЕСТ - Белгород» и ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируется на официальном сайте Фестиваля http://intechfest.ru/activities/inzhpromfest-belgorod)

в Межрегиональном научно-техническом фестивале
«ИНЖПРОМФЕСТ - Белгород»

Название Команды ____________________________________________________

Представляемая образовательная организация ___________________________

Мобильный телефон

Доп. средства связи (адреса e-mail, аккаунтов в соцсетях)

Подпись*

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Координатор Команды

1.

2.

Руководитель образовательной организации _____________ /_____________________ /

М.П.

* - внесенные данные верны. С Положением ознакомлен(а). Не возражаю против их обработки и использования в рамках деятельности Дирекции Фестиваля «ИНЖПРОМФЕСТ - Белгород».

По вопросам участия в мероприятии обращаться:
отдел НИР студентов и молодых ученых НИУ "БелГУ",
контактное лицо: Марианна Валерьевна Беняш