Разговор о звездах: в НИУ "БелГУ" состоялась научно-популярная лекция "Астрономия на высоте"

13.10.2015

III Областной фестиваль науки в НИУ «БелГУ» начался с разговора о галактиках, туманностях, созвездиях, кометах – о вещах далеких, манящих и неизведанных. Лекцию «Астрономия на высоте» для студентов ведущих вузов города, школьников и интересующихся горожан провела сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Российской академии наук, аспирант Мария Боруха.

Мероприятие проходило в ситуационном центре Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов при поддержке отдела НИР студентов и молодых ученых. Поклонников астрономической науки оказалось не мало, аудитория с трудом вместила всех желающих.

Всем пришедшим доступно и увлекательно были презентованы актуальные новости из мира астрономии и космонавтики,
 освещены последние космические миссии. Участники получили представление о прорывных открытиях человечества, сделанных с помощью современной техники. Кроме того, были отмечены редкие явления, которые мы можем наблюдать невооруженным глазом: такие, как, например, недавнее северное сияние, которое можно было 7 октября увидеть в районе Дальней Игуменки.

На открытой смотровой площадке гости под руководством лектора и помощников – учащихся МБОУ «Лицей № 9» Максима Ткачева и

Евгения Узянова, а также организаторов Вечеров тротуарной астрономии в Белгороде Антона Боровского и Евгения Богдана – провели наблюдения Солнца, Луны и Венеры с помощью любительских телескопов с использованием специализированных фильтров.

Отметим, что лекция Марии Александровны пополнила астрономический багаж не только обывателя, но и профессионалов.

Как известно, чем больше делается открытий, тем больше остается нового и неизведанного. И возможно именно нашим студентам суждено сделать следующий «большой скачок для человечества».

Василий Жильцов,
редактор пресс-службы СНО НИУ «БелГУ»

Автор: Чумак Константин