Индивидуальное планирование НИР в рамках семинара-мастерской "Академическое письмо"

13.10.2015

16 октября состоится первое занятие международного семинара-мастерской молодых ученых "Академическое письмо". Работа семинара-мастерской организуется под руководством Павла Анатольевича Ольхова, доктора философских наук, профессора кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», главного редактора серии «Социальные и гуманитарные исследования» международного сетевого журнала «Научный результат», при поддержке отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных управления науки и инноваций.

К основным задачам семинара-мастерской относятся:

• обмен опытом академического письма с ведущими учеными НИУ «БелГУ» (авторские методики, гуманитарные технологии, ситуативный анализ);
  • систематическое изучение основ синтаксической стилистики; разработка актуальных навыков интерпретации эпистемологических стилей и стилистико-синтаксических структур академических текстов;
  • практическое ознакомление с традиционными и актуальными методами герменевтики письменного текста; развитие герменевтико-диалогических навыков авторской письменной речи и оптимизация жанрового опыта академического письма;
  • практическое освоение алгоритмов подготовки авторских исследовательских материалов к изданию в периодической академической печати (журналов из списка ВАК, индексируемых в Scopus, WOS, РИНЦ и др.).

Семинар-мастерская работает в открытом проектном режиме, с учетом первоочередных исследовательских (методологических и методических) потребностей участников семинара.

Основные формы работы семинара-мастерской: авторский мастер-класс, практикум медленного чтения, аналитический реферат (автореферат), взаимное реферирование,  жанровый практикум, панельная дискуссия.

Первое занятие семинара-мастерскойбудет посвящено трудностям и типичным ошибкам при подготовке авторского материала (статей, рецензий, эссе) к публикации в журналах, индексируемых в базах данных Scopus, Web of Science, РИНЦ, а также рассмотрению основных аспектов индивидуального планирования НИР: сложностей библиографического поиска, особенностей проблемно-тематической ориентации и структурных алгоритмов. Занятие проведут профессор Павел Анатольевич Ольхов и доцент Елена Николаевна Мотовникова.

Начало занятия - в 15.45, ауд. 5-16,12 корп.

По возникшим вопросам обращаться в отдел НИР студентов и молодых ученых,

Автор: Чумак Константин