Cостоялось долгожданное открытие «Школы молодого исследователя»

24.09.2015

Дорогу осилит идущий: как сделать первые шаги в науку?

23 сентября, в день рождения Сергея Ивановича Ожегова, состоялось долгожданное открытие «Школы молодого исследователя», проводимой в рамках реализации целевой программы «Система селективной поддержки молодых ученых» и программы развития деятельности студенческих объединений НИУ «БелГУ».

От имени научного руководителя СНО НИУ «БелГУ» проректора Игоря Сергеевича Константинова с приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела НИР студентов и молодых учёных Марианна Беняш: «Работа студентов в рамках ШМИ – подготовка к серьезным исследованиям. Основная наша задача – привлечение и замотивировать студентов, повысить уровень студенческой науки, реализовать потенциал наиболее способных студентов в различных формах научно-технической и изобретательской деятельности».

По многолетней традиции сделать первые шаги в науку начинающих исследователей пригласила доктор филологических наук, профессор Вера Константиновна Харченко. Почетная гостья мероприятия в доступной и увлекательной форме представила участникам технологии начала исследовательского поиска, дала рекомендации по организации научного труда и рассказала, в чем ученый черпает свое вдохновение. «Название статьи должно вдохновлять, - подчеркнула Вера Константиновна, - нужно учиться соблюдать гармонию между иностранными и русскими словами, между научными терминами и простой речью». Выступление вызвало живой интерес – участники много записывали, задавали вопросы, к чему располагала доверительная и позитивная атмосфера встречи.

Студенческое научное общество как менеджеров студенческой участникам представили председатель СНО НИУ «БелГУ» Яна Скачкова и заместитель председателя Евгения Савостина. Пополнить ряды Белгородского областного общества студентов исследователей собравшихся пригласила председатель БООСИ – заместитель председателя СНО НИУ «БелГУ» Елена Панина.

Следующими этапами Школы молодого исследователя станут основы методологии науки, тайм-менеджмент, тренинги целеполагания и личной эффективности, встречи с молодыми и ведущими учёными НИУ «БелГУ». Ближайшие занятия «Знакомство с ресурсами Научной библиотеки НИУ «БелГУ» состоятся по группам в период с 7 по 12 октября 2015 года, запись ведется в группе ШМИ http://vk.com/shmi_bsu.

Поздравляем молодежное научное сообщество университета с успешным открытием Школы молодого исследователя, приглашаем присоединиться всех желающих!

Анна Анина,
информационная служба СНО НИУ «БелГУ»

Автор: Чумак Константин