СНО шагает по университету: студенческая наука для начинающих

21.09.2015

Представители СНО и отдела НИР студентов и молодых ученых встретились со студентами младших курсов Педагогического института

17 сентября в концертном зале по ул. Студенческая состоялась презентация "Студенческая наука в НИУ "БелГУ" при участии заместителя директора Педагогического института по научной и международной деятельности Ивана Тихоновича Шатохина, начальника отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных Марианны Валерьевны Беняш.

"Основной задачей подобных встреч, - пояснила Марианна Валерьевна, - мы ставим популяризацию научного знания, привлечение внимания студентов младших курсов к особенностям научно-исследовательской работы и тем преимуществам, которые получают в университете молодые исследователи".

Особое внимание в презентации было уделено общеуниверситетскому Студенческому научному обществу - молодым менеджерам науки. Участники получили представление о целях, структуре, направлениях работы СНО, а также познакомились с представителями СНО всех факультетов Педагогического института: Евгенией Савостиной (факультет психологии), Михаилом Дороховым (историко-филологический факультет), Ольгой Байдиной (факультет иностранных языков), Любовью Архиповойакультет физической культуры), Мариной Васильченко (факультет дошкольного, начального и специального образования).

Были представлены некоторые мероприятия по развитию и пропаганде научной деятельности в нашем университете,  в частности Школа молодого исследователя, открытие которой состоится 23 сентября в 16.00 в ауд. 3-13, 15 корп., а также Областной фестиваль науки.

С заключительным словом к участникам обратился Иван Тихонович Шатохин, обозначив важность научной деятельности для университета и в жизни каждого из нас. "Научные исследования в Педагогическом институте НИУ "БелГУ" имеют богатые традиции, высокие достижения, ведутся по широкому спектру направлений, - подчеркнул Иван Тихонович. - Мы приглашаем вас проявить активность и включиться в исследования!"

Как сказал Игорь Васильевич Курчатов: «Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий».  Человечество никогда не остановится перед открытием чего-то нового, неизведанного и непостижимого. Наука - не только двигатель прогресса, но и один из самых прекрасных и полезных видов творчества.

Евгения Савостина,
председатель СНО факультета психологии