Будущее науки

13.04.2015

10 апреля в рамках Научной сессии НИУ «БелГУ»-2015 на общеуниверситетской конференции с участием школьников г. Белгорода и Белгородской области были подведены итоги областного конкурса сочинений-эссе «Наука будущего».

Организаторы конференции - Студенческое научное общество НИУ «БелГУ» и отдел научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых управления науки и инноваций НИУ «БелГУ».

Открыла конференцию начальник отдела НИР студентов и молодых ученых Марианна Беняш, подчеркнув важность подобных мероприятий для участников и для развития молодежной науки в университете.

Авторов сочинений и их наставников приветствовала председатель СНО НИУ «БелГУ» Яна Скачкова, которая рассказала о возможностях взаимодействия между школой и вузом: «Очень важно сегодня выстроить правильное взаимодействие между университетом и будущим абитуриентом. Мы можем предложить несколько вариантов взаимодействия. Главное – нам нужно активное участие и отзывы со стороны школ».

Председатель Белгородского областного общества студентов-исследователей Елена Панина, студентка Института управления НИУ «БелГУ», в своей приветственной речи рассказала о том, что заниматься наукой – это не всегда открывать новые планеты, создавать новые материалы, строить сверхсложные механизмы. «Наука – не всегда мгновенный результат», - отметила Елена. - Научная сфера открыта для вас, что вы можете вылепить, как из пластилина, свое будущее, проложить свою дорогу к успеху. Пусть она будет не самой короткой, но самой верной!».

Областной конкурс школьных сочинений-эссе впервые по инициативе СНО НИУ «БелГУ» был проведен в 2011 году и с тех пор стал доброй традицией. В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – более 100. А значит, конкурс интересен, проект СНО воплощается в жизнь!

Конкурс проводился в 2 этапа: заочная экспертиза сочинений осуществлялась силами активистов СНО НИУ «БелГУ», очный этап состоялся в университете в дни Научной сессии. На нем школьники-полуфиналисты публично представили свои работы.

Выступающих – победителей по итогам заочного этапа – было 25 человек, остальные ребята были приглашены в качестве слушателей. Каждый получил сертификат участника, были подготовлены благодарственные письма директорам школ и научным руководителям, а участники очного этапа награждены дипломом лауреата.

Отметим, что все представленные работы были достойными. По итогам оценки представленных выступлений жюри вынесло решение о присуждении трех призовых мест и учреждении дополнительных поощрительных наград.

Победителем конкурса сочинений-эссе стала ученица 11 «А» класса МАОУ «Гимназия №1» г. Белгорода Алиса Луханина с сочинением «Это - только присказка, сказка - впереди…». 2 место по праву досталось Никите Анохину, ученику МОУ «Разуменская СОШ №3» с сочинением про изобретения будущего. 3 место заняла ученица 7 класса МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа № 2» Кристина Сорокина с сочинением про школу своей мечты.

Сергей Симонов (МБОУ «СОШ № 45 г. Белгорода», 7 «Б» кл.), Владислав Решетников (МБОУ СОШ № 35, 10 «Б» кл.), Алина Гречихина (МБОУ СОШ № 35, 10 «А» кл.) получили приглашения для участия с докладами в международных и межвузовских мероприятиях Научной сессии НИУ «БелГУ».

Мы благодарим всех ребят за участие, все конкурсные сочинения войдут в отдельную секцию «Будущее науки» полнотекстовой PDF-версии сборника студенческих научных работ «Вестник СНО НИУ «БелГУ»-2015», который будет опубликован на сайте СНО в августе этого года.

Анна Анина,
информационная служба СНО НИУ «БелГУ»

Автор: Администратор
Просмотров: 1267