Всероссийский чемпионат по решению ТЭК!

12.02.2015

НИУ «БелГУ» стал единственным вузом в Белгородской области – участником Лиги по горному делу Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов

10 апреля на базе НИУ «БелГУ» состоится университетский этап Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Участники – лучшие студенты более 30 профильных вузов из 25 регионов России. images/news/keys/Q7saTQIpKR0.jpg,.

Чемпионат-2015 основывается на положительном опыте проведения Всероссийского Чемпионата по кейсам в области горного дела (http://vseros.yminer.ru/) – крупнейшем в России и странах СНГ соревновании среди студентов горного профиля. За 2013 – 2014 гг. участниками проекта стали около 1300 студентов из 20 ведущих профильных вузов России и Казахстана.

Всероссийский Чемпионат по энергетическим кейсам – уникальный образовательный проект Приложение(.pdf), направленный на выявление и поддержку наиболее перспективных студентов энергетического и горного профиля, их профессиональную ориентацию и практическое обучение, а также формирование кадрового резерва ТЭК.

Суть Чемпионата – решить реальную (или максимально приближенную к реальным условиям) инженерную проблему (business case) предприятия ТЭК, используя теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчеты и логику.

Решения оцениваются экспертным жюри с участием представителей технических и кадровых служб предприятий ТЭК, отраслевых научных и образовательных организаций.

Лиги, входящие в Чемпионат:

- Горное дело,
- Электроэнергетика,
- Нефтегазовое дело,
- Геологоразведка.

В ходе чемпионата в профильных вузах формируются команды из самых перспективных студентов и аспирантов. Отборочные этапы проводятся на базе каждого вуза Лиги с участием представителей компаний-партнеров, органов власти и профессионального сообщества. Одна команда-победитель каждого этапа определяется решением экспертного жюри в составе представителей компаний-партнеров, вузов, федеральных и региональных органов власти, приглашенных экспертов. Победители отборочных этапов встречаются в финале в Москве. Победитель финала получает денежный / ценный приз, участие в форуме «Горная школа», прохождение практики в Минэнерго России и его подведомственных учреждениях, отраслевых компаниях и другие бонусы.

В целях повышения эффективности подготовки к участию в Чемпионате, в конце февраля – начале марта (о точной дате обязательно будет сообщено дополнительно) молодежное научное сообщество факультета горного дела и природопользования под руководством доцента кафедры природопользования и земельного кадастра, доктора географических наук Павла Голеусова и аспиранта Александра Кирилова проведет тренировочный форум кейс-контест с участием представителей других вузов региона.

Информацию о ходе подготовки к мероприятиям и непосредственном участии команд НИУ «БелГУ» в Чемпионате мы будем оперативно размещать на сайте СНО НИУ «БелГУ».

Презентация Чемпионата (.pdf)

По вопросам участия в мероприятиях Чемпионата необходимо обращаться

к Александру Кирилову Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , http://vk.com/sanja_kiriloff,

а также в отдел НИРС и МУ УНиИ

каб. 4-38, 10 корп., тел. (4722) 30-10-34,

e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   

 

Автор: Антон Кортылёв
Просмотров: 2734