Глобальное образование: блестящая возможность для наших выпускников

08.11.2014

Программа социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки

 

28 декабря 2013 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации», который закрепил принципы реализации Программы социальной поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и по обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией. Впоследствии Программа была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 года № 568.

Официальный сайт программы

В рамках программы выделяются гранты в сумме до 1 381,3 тыс. руб.

Требования к кандидату на получение гранта:

  • гражданство Российской Федерации;
  • согласие с условиями Программы;
  • наличие регистрации в электронной очереди на официальном сайте Программы;
  • предъявление оператору Программы документа о приеме (или обучении) в ведущую иностранную образовательную организацию, включенную в перечень иностранных образовательных организаций, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. №1094-р по образовательной программе высшего образования (магистратура, аспирантура, ординатура);
  • отсутствие непогашенной судимости или неснятой судимости;
  • наличие документа об образовании и о квалификации (диплома бакалавра или специалиста (дипломированного специалиста);
  • отсутствие на момент регистрации в электронной очереди оснований для освобождения участника Программы от исполнения обязательств по трудоустройству согласно пункту 4 Правил возврата средств Программы.

График подачи документов:
C 20 октября 2014 – регистрация на сайте, заполнение заявления и предоставление конкурсного пакета документов;
C 20 октября 2014 – проверка документов оператором Программы на предмет соответствия требованиям Программы;

Критерии конкурсного отбора:

  1. Опыт профессиональной деятельности в соответствии с полученной квалификацией в образовательной организации высшего образования;
  2. Наличие публикаций по результатам исследований и разработок в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus или в базе данных «Сеть науки» (WebofScience) (при поступлении по специальностям и направлениям подготовки в рамках квот на подготовку научных кадров);
  3. Прохождение обучения в ведущей иностранной образовательной организации по образовательной программе по специальностям, включенным в перечень иностранных образовательных организаций, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. №1094-р.

Перечисление гранта осуществляется некоммерческой организацией Программы на банковский счет участника Программы или по поручению участника Программы на счет ведущей иностранной образовательной организации.

Министерством определены рекомендации по поступлению в иностранные образовательные организации.

После окончания обучения граждане, получившие грантовую поддержку в рамках Программы, должны осуществлять трудовую деятельность в организациях-работодателях РФ, предусмотренных Программой, в течение 3-х лет.

По возникшим вопросам обращаться в отдел НИР студентов и молодых ученых
управления науки и инноваций, каб. 4-38, 10 корп.,
тел. 30-10-34, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Автор: Беняш Марианна Валерьевна
Просмотров: 1484